Продажа нежилого помещения физ. лицом

обязано ли физическое лицо при продаже нежилого помещения, которое находилось в собственности менее 3-х лет и имется документы подтверждающие расходы на ее приобретение, подавать налоговую декларацию по НДФЛ и уплачивать НДФЛ.

, Вадим, г. Радужный
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Декларацию Вы подать обязаны. Но согласно статье 220 Налогового кодекса Вы можете уменьшить сумму доходов на сумму расходов на приобретение квартиры и, соответственно, уплатить НДФЛ 13% с разницы. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры. Если сумма расходов на приобретение больше суммы дохода, полученного от продажи квартиры, НДФЛ не уплачивается.

С уважением.