Как правильно подписать предварительный договор купли-продажи недвижимости?
Добрый день. Четыре года назад я, как продавец, подписала предворительный договор купли-продажи доли в квартире. Год назад (1 марта 2017) истек срок его действия, но основной договор так и не был подписан, так как покупатель передумал (письменного его заявления нет, это было сказано устно). 1 апреля 2018 года покупатель умер. Имеют ли право его наследники 1) требовать от меня подписать основной договор 2) требовать возврата денег, которые мне выплатил покойный?
Предворииельный договор составлен таким образом, что в нем не указано, какая судьба ждет деньги, если основной договор не будет подписан.
Переданные средства не являются задатком, а расцениваются как аванс. Наследники могут потребовать включения в наследственную массу имущественных прав, связанных с отношениями по предварительному договору. Потребовать заключения договора купли-продажи не могут, истребовать, переданные покойным, денежные средства — могут.