Какое наказание понесет хозяин собаки, если она меня покусала в парке?
в парке на меня напала собака и покусала, а хозяина собаки не наказали. заявлении есть. в прокуратуру города писал жалобу. собираюсь отправить жалобу ген.прокуратуру России.
, малик газизов, г. Йошкар-Ола
Павел Деревягин
Добрый день! Вы можете потребовать возмещения причиненного ущерба, путем подачи гражданского иска. Вы можете предъявить требования о взыскании утраченного заработка, возмещения расходов на лечение, компенсацию морального вреда.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ
при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.