Куда можно пожаловаться на работу ЗАГСа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда пожаловаться на работу ЗАГС? Я поменяла фамилию и получила свидетельство о перемене имени 14 марта. Свидетельство о браке сказали подождать две недели, пока его пришлют из региона где мы расписывались. Сегодня (10 апреля) свидетельства о браке все ещё нет. 30 дней на подачу документов истекают и теперь, из за того что ЗАГС не прислал свидетельство мне придется платить штраф 2500 рублей. Как мне поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста! Спасибо!

, Светлана Гречухина, г. Рязань
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

В первую очередь рекомендуется обращаться в Управление ЗАГСа своего города. В него подается жалоба, составленная в свободной форме. При этом необходимо кратко, но без опускания важных моментов описать случившуюся ситуацию и свои претензии, а также перечислить требования. Важно обозначить дату обращения в ЗАГС, должности и имена тех, кто в этот день работал в данном учреждении, а также с кем Вам пришлось непосредственно вести беседу. После этого ставится подпись и число составления документа. Далее один экземпляр оставляется в приемной Управления ЗАГСа, а второй с печатью о принятии у вас. Теперь остается подождать несколько недель, когда ситуация будет разрешена. Если после обращения в Управление ЗАГСа своего города никаких результатов не удастся добиться, то обращайтесь в администрацию района, то есть префектуру. Здесь также нужно будет составить жалобу в двух экземплярах и, помимо прочего, сделать пометку, что ранее вы уже обращались в Управление ЗАГСа, но оно не посодействовало в разрешении конфликта и не оказало помощь. Лучше отправлять готовый документ заказным письмом с уведомлением. Также можно оставить претензию на официальном сайте префектуры (если он имеется). После этого нужно будет опять подождать несколько недель. Как только представители администрации района разберутся в вашей ситуации, они направят отчет о проделанной работе и рекомендации о том, как Вам быть.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в первую очередь вышестоящую организацию (ЗАГС города), районную администрацию (префектура), а потом в прокуратуру и суд.

Жалоба при этом составляется в свободной форме. При этом необходимо кратко, но без опускания важных моментов описать случившуюся ситуацию и свои претензии, а также перечислить требования, дату обращения в ЗАГС, должности и имена тех, кто в этот день работал в данном учреждении, а также с кем Вам пришлось непосредственно вести беседу. После этого ставится подпись и число составления документа. Далее один экземпляр оставляется в приемной Управления ЗАГСа, а второй с печатью о принятии у вас.

Не уверен, что это ускорит получение Вами обновленного свидетельства, но по крайней мере Вы сделали все возможное, чтобы наказать виновных и у вас на руках будут доказательства того, что штраф выписан вам без учета вашей вины в совершенном правонарушении.