Как получить пособие на погребение после пропуска срока обращения?
Я обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Химкинском городском округе Московской области о восстановлении срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате пособия на погребение.
Супруг мой умер 01.03.2014 в г. Евпатории, где он находился на лечении. ЗАГС г. Евпатория мне было выдано свидетельство о смерти супруга на украинском языке, которое было переведено на русский язык.
Однако указанные документы в Управлении Пенсионного фонда РФ в Химкинском городском округе Московской области не приняли, и отказали в выплате пособия на погребение.
В августе 2014 г. ЗАГС г. Евпатория выдал повторное свидетельство российского образца, поскольку Крым присоединен к Российской Федерации.Скажите пожалуйста, законно ли мне отказали? куда обращаться за восстановлением моих нарушенных прав, и какие документы нужно собрать?
Добрый день, Анастасия. Нет, отказали Вам незаконно, поскольку свидетельство уже было переведено на русский язык, его обязаны были принять сотрудники Пенсионного фонда и выдать пособие. В таком случае Вам нужно идти в суд с иском к УПФ о восстановлении срока на получение социального пособия на погребение, и представить доказательства уважительности причин пропуска срока, в Вашем случае сослаться на отказ УПФ. Если есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт — уже хорошо. Для суда необходимыми документами будут — само исковое заявление, документ для оплаты госпошлины, свидетельство которое вам выдали и первое и второе, возьмите все документы на Вашего мужа, а также если при отказе УПФ выдало вам какую-то справку — возьмите и ее тоже.