Здравствуйте, Екатерина!
Статья 27. Эмансипация (гражданский кодекс РФ)
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Вам, Екатерина, надо или устроиться работать официально по трудовому договору, или заняться индивидуальным предпринимательством (опять же, с согласия Вашего попечителя). В таком случае Вы можете быть объявлены полностью дееспособной (эмансипированной) по решению органа опеки и попечительства (с согласия Вашего попечителя), или при отсутствии такового согласия — через суд по решению суда.
Поскольку, Вы проживаете в Волгоградской области, а минимальная заработная плата сейчас равна размеру МРОТ, то она должна быть не меньше 9489 рублей (величина МРОТ по Волгоградской области с 01.01.2018 г.).
С уважением, Красильников Д.Б.!