Как отказаться от ремонта и перейти на денежную выплату по ОСАГО?

Скажите пожалуйста, как отказаться от ремонта и перейти на денежную выплату. Меня не устраивает как будут ремонтировать автомобиль. Предлагают подписать заявление на увеличение срока ремонта, а так же установку не оригинальных запчастей, обосновывая что не могут уложиться в установленную сумму.

, Евгений, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Законом об ОСАГО предусмотрен перечень обязательных требований к восстановительному ремонту. Так, как следует из ч. 15.2. ст. 12.1., восстановительный ремонт не может превышать 30 дней.

Очевидно, в Вашем случае, сервис не может обеспечить ремонт в установленный законом срок, кроме того, в случае заказа «неродных» запчастей, вероятно, не будет соблюдено требование о 12-месячном гарантийном сроке, установленном ч. 15.1. ст. 12.1. указанного Закона. Страховщику необходимо Ваше согласие для того, чтобы не выплачивать вам страховое возмещение.

В соответствии с абз. 6  ч. 15.2. ст. 12.1. Закона «Об ОСАГО»,

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

В соответствии с абз. 2 ч. 3.1. ст. 15 указанного Закона,

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

Иными словами, вместо согласия Вам следует написать в адрес страховщика заявление о несогласии с предлагаемыми условиями изменения ремонта и требованием выплатить страховое возмещение в связи с невозможностью проведения восстановительного ремонта в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО.