Как взыскать деньги по расписке с должника?

человек мне должен денежные средства. была написана расписка, но человек оттягивает возвращение денежных средств на два дня, на неделю и в конце концов уже просит отсрочки на месяц. деньги должен уже больше года, но крайний срок первой суммы был четыре дня назад.

подскажите пожалуйста как лучше поступить в таком случае

, Никита, г. Ижевск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Или ждать или подать в суд.

Текст расписки можете представить? Для более полного ответа.