8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли приставы арестовать и продать машину в моем случае?

Здравствуйте!Я Ип,занимаюсь грузоперевозками,водителем у меня работает мой муж,сама еще и нахожусь в декрете,сыну уже 1,7,выплат на ребёнка больше нет,в садик в два года.Есть кредитные и налоговые долги у приставов,по возможности выплачивались,иногда машина подолгу находилась на ремонте и выплат временно не было.Недавно выплатили очередные 50 тысяч,но Приставу надоело ждать,повесил арест на машину,требует ключи и ПТС,чтобы передать машину на реализацию.Долга осталось 180 тысяч.Машина стоит примерно миллионн.Является ли моя машина основным профессиональным источником дохода?Т.е. можно ли на этом основании снять арест?или хотя бы не передавать на реализацию?

Показать полностью
, Надежда, г. Костомукша

Доброго времени суток, Надежда. 

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

МРОТ на сегодняшний день составляет около 11 тыс.руб. Таким образом, чтобы обратить на автомобиль взыскание, его стоимость должна быть свыше 1 млн. 110 тыс. руб. 

В любом случае, действия пристава необходимо обжаловать. Сначала вышестоящему приставу (начальнику отдела ФССП), а далее — в суд. 

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку. 

С уважением. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке?
Добрый день! Есть решение суда о моем выселении. Определением суда дана отсрочка до вступлению в законную силу решения суда о выселении мужа. Мужу 70 лет он инвалид первой группы. По мужу также вынесено рншение о выселении. Написала заявление в суд об отсрочке исполнения. Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке? Должны ли приставы направить на моё имя постановлееие о возбуждении исполнительного производтства после отсрочки и предоставить срок, или сразу приступают к выселению без предупреждения?
, вопрос №4973054, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть владелец авто в другом городе, он продал машину моему знакомому по дкп, (птс стс дкп копия
Здравствуйте, есть владелец авто в другом городе, он продал машину моему знакомому по дкп, (птс стс дкп копия паспорта) знакомый ее не оформлял, продлевал дкп, я купил у своего знакомого два года назад (не на ходу) на тот момент ограничений не было, сейчас я хотел продать но вылезли 11 ограничений пристава, есть ли хотябы какойто шанс их снять?
, вопрос №4972986, Максим, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я без него продать эту квартиру и купить другую?
У нас с бывшим мужем есть двухкомнатная квартира купленная в браке. В 2015 году мы развелись. 4 года бывший муж живет в другом городе. У него есть дом доставшийся ему по наследству. Я со вторым мужем живу в этой квартире. Хочу продать эту квартиру и купить трехкомнатную. Покупатели уже есть. Бывший муж был не против продажи, а сейчас не выходит со мной на связь. Могу ли я без него продать эту квартиру и купить другую?
, вопрос №4972959, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка, если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?
Добрый день ! Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка , если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?за алименты есть долг в 125 000р
, вопрос №4972930, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник сво, могу ли я написать отказ от выплат моим детям, если при случае я погибну
Здравствуйте! Я участник сво, могу ли я написать отказ от выплат моим детям, если при случае я погибну
, вопрос №4966751, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2018