Какое наказание ждет виновных лиц за избиение отца?

Моего отца избили три человека он был сам не трезв .Он не снимал побоев но был в больнице ,сломали челюсть ,может ли он подать заявление и в какой срок и какое следует наказание обидчикам

, Сергей, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Он безусловно может подать заявление с учетом того, что травмы были зафиксированы при обращении за медицинской помощью. Конкретно срока для обращения с заявлением нет, но чем больше времени пройдет, тем сложнее будет проходить расследование.

Наказание будет зависеть от того, по какой статье будет квалифицировано совершенное преступление и будет ли доказана вина. Но максимально до 5 лет лишения свободы. А там все зависит от конкретных обстоятельств дела.