Здравствуйте, Андрей!
Административная ответственность по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, и влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы данного транспортного средства.
Исходя из диспозиции данной статьи, предусматривающей заведомость управления транспортным средством с подложными знаками, данное правонарушение может быть совершено только с умышленной формой вины.
Поскольку Вы не являетесь владельцем транспортного средства, Вы даже не занимались постановкой его на учёт. То есть, Вы просто пользуетесь предоставленным Вам автомобилем, и оснований говорить о заведомости не имеется. Посмотрите судебную правктику по ссылке. rospravosudie.com/court-xanty-mansijskij-rajonnyj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-106963308/
С помощью договора аренды Вы сможете доказать, что заведомо не знали о подложности номера.
Подскажите, чем аргументировать в договоре, о том что я не знал о подлоге номеров?