Каким образом можно переоформить часть квартиры бабушки?

Здравствуйте! Ситуация такова. После смерти дедушки часть квартиры досталась по завещанию его дочери от первого брака. Вторая часть у моей бабушки. Мы хотим выкупить долю дочери, взяв ипотеку. Но банк требует, чтобы все доли были оформлены на того, кто оформляет ипотеку. Каким образом бабушка может переоформить ее часть квартиры на меня? И нужно ли будем мне платить налог?

, Ольга, г. Владимир
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Для того, что бы бабушка переоформила свою долю в праве собственности на квартиру, необходимо оформить договор дарения на эту долю в праве собственности у нотариуса. Затем необходимо зарегистрировать  данный договор дарения в Росреестре. Налог вам платить не надо. Необходимо будет оплатить только государственную пошлину за оформление нотариусу. Размер государственной пошлины можете уточнить у нотариуса.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Ольга, вам нужно два договора дарения. 1 между бабушкой и дочкой от первого брака. 2 между бабушкой и вами. Таким образом, получается, что оба эти договора не будут облагаться налогом. Договора могу помочь оформить, потом заверите их у нотариуса. С уважением, Михаил.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Если Вы планируете выступить в качестве заемщика по кредитному договору, то банк правомерно требует, чтобы весь объект недвижимости был в конечном итоге оформлен только на Вас.  Такое возможно в том случае, если бабушка подарит Вам свою долю, а Вы выкупите долю тёти по ипотеке. В залог будет передаваться вся квартира.

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

То есть, в Вашем случае договор будет однозначно нотариально удостоверенным. И не нужно ни у кого заказывать договор — нотариусы составляют их сами и берут за это отдельную плату.

Всего доброго!