Правомерно ли взыскание долга водоканалом,если договор не заключался?

Уменя свои дом пять метров от речки и пятьдесят метров от калонки и у меня долг заводу но я с водоканалом договор не заключал что я нуждаюсь в их услугах

, Василий, нп. Архангельск-55
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Норматив потребления воды в месяц в жилых домах при пользовании уличными водозаборными колонками, утверждается на региональном уровне из расчета на одного человека в месяц.

Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются МУП.

К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ и не противоречит существу договора водоснабжения. Договор водоснабжения является публичным договором.

Взимание платы за воду по вышеуказанным тарифам подтверждается счетами-квитанциями, предъявляемыми Абонентам для оплаты за услугу холодного водоснабжения.