8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен решиться спор по учету данных в явке с повинной?

Защитник подсудимого Гришина просит суд разрешить ему огласить приобщенный к делу следователем документ, собственноручно написанный обвиняемым Гришиным в следственном изоляторе и озаглавленный «явка с повинной». Там Гришин пишет, что чистосердечно признается в том, что ударил потерпевшего ножом, однако лишь потому, что он приставал к нему, замахивался бутылкой и грозил «стереть с лица земли». Впоследствии Гришин признался в умышленном убийстве из хулиганских побуждений, однако в суде изменил показания и вернулся к версии, изложенной в «явке с повинной». Государственный обвинитель требует исключить из разбирательства написанную подсудимым «явку с повинной», поскольку этот документ не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Как должен разрешиться данный спор?

Показать полностью
, Анастасия, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Суду надо согласиться с мнением государственного обвинителя. По смыслу и содержанию ст. 142 УПК РФ явка с повинной пишется не после задержания и, тем более, ареста подозреваемого в совершении преступления, а до этих процессуальных действий. Если подозреваемый задержан или, тем более, арестован, значит, у следователя имелись достаточные доказательства в его причастности  к совершению преступления и здесь уже явка с повинной просто неуместна. В таких случаях обвиняемому (подсудимому) правильней будет признать свою вину полностью и выразить раскаяние в содеянном.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
Хочу приобрести б/у автомобиль, но зарегистрировать его на отца. Мы живем в разных регионах. Нужно ли при оформлении доверенности у нотариуса, указывать в ней полностью все данные по авто или нет, так как с вариантом еще не определился. И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
, вопрос №4969545, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По истечении года, ко мне домой заявляются новые владельцы авто, купившие этот автомобиль, якобы, от меня, с претензиями, что не могут на учет поставить
Здравствуйте. Весной 2025 года узнаю, что пренадлежащий мне автомобиль, снят с регистрационное учета всвязи с вновь выявленными таможеными ограничениями. Всвязи с чем, узнав это в мае месяце, я прекратил регистрационные действия от своего имени, как собственник и решил продать авто на запчасти. При совершении сделки с фирмой, мной были получены денежные средства, указал причина продажи, о даны документы на авто(по глупости). По истечении года, ко мне домой заявляются новые владельцы авто, купившие этот автомобиль, якобы, от меня, с претензиями, что не могут на учет поставить....... Объяснив ситуацию, владельцы, решили собраться в МВД с заявлением о мошенничестве и в быстром порядке, со слов, реализовал авто снова на запчасти. Получить свои документы, а уж тем более авто, обратно, как собственник я не смог. Ситуацию отпустил....... Со слов тех людей, машину должны были 100% разобрать. Но спустя примерно опять год, я нахожу этот авто, с данными моих стс и птс на сайте объявлений дром., выложенное от 24.05.26. Прошу дать рекомендации по дальнийши действиям моим:1. Прекратить мошенничество с моими документами 2. Если возможно, то вернуть авто себе как собственнику и более уверенно его утилизировать либо решить вопрос с ограничениями, как последнийзаконный собственник
, вопрос №4969033, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоно
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоноситель на многоквартирные дома, а горячей воды в городе нет. Таким образом, водоканал требует заменить прибор учета большого диаметра на меньший, ввиду того, что объем потребления воды у котельной уменьшился, а прибор учета большого диаметра не может полноценно "чувствовать" и показывать соответствующий расход при малом объеме воды, у него возникает погрешность в показаниях. Теплосети было выдано предписание на замену прибора учета воды соответствующему диаметру, срок указанный в предписании закончился, теплосеть прибор учета воды не заменила (скорее не хочет этого делать, считает не нужным). Может ли водоканал отключить теплосеть от водоснабжения до следующего отопительного периода или до устранения причины данного отключения (установки прибора учета воды малого диаметра)? Если да, то на основании какого законодательства или нормативных актов это можно аргументировать. Если нет, то почему?
, вопрос №4968457, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Мужу пришла повестка на уточнен данных(категория В). Есть дата явки, на это время планируется его отъезд в
Добрый вечер! Мужу пришла повестка на уточнен данных(категория В). Есть дата явки, на это время планируется его отъезд в другой город по личным делам. Вопрос, можно ли заранее уточнить эти данные или в назначенную дату явиться мне для этого. Нужна ли доверенность?
, вопрос №4967907, Тина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, можно ли заранее уточнить эти данные или в назначенную дату явиться мне для этого
Добрый вечер! Мужу пришла повестка на уточнен данных(категория В). Есть дата явки, на это время планируется его отъезд в другой город по личным делам. Вопрос, можно ли заранее уточнить эти данные или в назначенную дату явиться мне для этого. Нужна ли доверенность?
, вопрос №4967905, Тина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2018