Берут ли в армию при наличии диагноза гипертония 1 степени?

Здравствуйте, на стационарном лечении установили гипертонию 1 степени риск 3, берут ли в армию с таким диагнозом?

, Андрей, г. Самара
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Андрей, добрый день.

Зависит от Ваших показаний артериального давления; также роль может сыграть то, наблюдались ли Вы у кардиолога.
Пункт «В», статьи 43 Расписания болезней:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт.ст., диастолического от 95 до 99 мм рт.ст.).

Если Вы подходите под это описание — Вы вправе рассчитывать на категорию «В» и освобождение от призыва в мирное время.