Является ли временная регистрация местом жительства по законодательству при подаче иска?
Я подаю иск об алиментах. Подобный иск, как известно, может быть предъявлен по месту жительства.
У меня есть временная регистрация в г. Москва. Является ли это местом жительства согласно законодательству или нет?
, James, г. Казань
Алексей Новиков
Здравствуйте!
По месту пребывания (временная регистрация) истца может быть подан иск только в случаях, прямо указанных в законе (например, по делам о защите прав потребителей — ч.7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В вашем случае предусмотрена возможность подачи иска по месту жительства (постоянная регистрация) — ч. 3 ст 29 ГПК РФ.