Есть решение суда, но ЗАГС отказывается исключать сведения об отце из свидетельства о рождении

Добрый день. Я через суд оспорила отцовство своего бывшего мужа по отношению к своему ребенку (он не является биологическим отцом) . И с его согласия/подтверждения, суд принял решение исключить запись о нем из свидетельства о рождении сына. В ЗАГСе отказались ставить прочерк в строке "отец", вместо этого записали выдуманное лицо с фамилией моего бывшего. Что можно сделать, чтобы в строке стоял прочерк ?

, Ольга, нп. Тюменский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Добрый день. Я через суд оспорила отцовство своего бывшего мужа по отношению к своему ребенку (он не является биологическим отцом). И с его согласия/подтверждения, суд принял решение исключить запись о нем из свидетельства о рождении сына. В ЗАГСе отказались ставить прочерк в строке «отец», вместо этого записали выдуманное лицо с фамилией моего бывшего. Что можно сделать, чтобы в строке стоял прочерк ?

Сотрудники органов ЗАГС не вправе записывать в качестве отца «выдуманного» человека, тем более если Вы этого человека не указывали в качестве отца.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия сотрудников органов ЗАГС в прокуратуру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что вам нужно получить исполнительный лист и передать его в Службу приставов. В листе будет указано, что такая-то запись должна быть исключена, т.е. резолютивная часть решения и соответственно пристав должен запросить исполнение данного решения в ЗАГСе. или ЗАГС должен предоставить документы, которые свидетельствуют об исполнении судебного акта.

Так же можно подать в суд заявление о разъяснении судебного акта в данной части.