Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью по статье 115 часть 1 УК РФ

Всем доброго времени суток, меня около 6 месяцев назад у кафе умышленно ударил человек в лобную область голове, я упал разбил голову, сильное кровотечение, меня доставили в травмпункт, зашили голову в 2 местах в лобной и затылочной части головы, сейчас остались на голове 2 шрама, 4 см и 3 см.

На другой день я написал заявление в полицию, отправили на суд. мед эксперта он написал в акте: легкий вред здоровью, потом меня хирург госпитализировал в больницу на 13 дней с диагнозом: сотрясение мозга. Как вышел из больницы мне пришло в почтовый ящик, уведомление об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ст 6.1.1 КоАП РФ. В случае несогласия я могу обжаловать в прокуратуре или суде.

Участковую я просил устно, до госпитализации в больницу, что бы она изъяла видеозапись с камер у кафе где меня ударили, она обещала, но потом мимо ушей пропустила, из свидетелей были друзья обидчика и его женщина с кем он встречается. А мои друзья были в кафе и не видели, как именно и кто меня ударил, я вышел буквально на 5 минут, потом вернулся к своим друзья весь в крови.

Так же забыл дополнить, что этот обидчик в тот же вечер, так же нападал и угрожал мне, мне пришлось от него отступать и уходить в помещение кафе. Это все видели мои друзья, но как потом я выходил на улицу и что он меня ударил мои друзья уже не видели.

Участковой я сказал опросить, всех свидетелей в том числе моих друзей, она им звонила, но т.к они в других городах работают, она мне сказала. что они не смогли к ней приехать, а опрашивала очно она только женщину обидчика и та говорит, что он как то нечаянно меня задел, я спотыкнулся и разбил голову об пирилы.

После опроса участковой, я выходил на улицу с обидчиком, он признался мне лично, что ударил меня кулаком, но то, что я его провоцировал, я ему сказал, что за моральный ущерб и физическую боль я готов забрать заявление за 40 000 руб, он согласился по частям и сказал мне, что встретимся вечером и он точно скажет. когда я с ним вечером встретился, я включил запись на диктофон, где он сказал, что через неделю он отдаст полную сумму, но мы пишем расписку при участковой и я заявление забираю и не имею к нему претензий( все это я записал на диктофон). Но через неделю обидчик не вышел на контакт и трубку не брал.

Так же до этого мне писала одна знакомая девушка в соц. сети Вконтакте, что ее мать, свидетельница сказала, что именно он ударил меня кулаком и я упал. Хотя участковой эта свидетельница говорила, что он толкнул и я упал, а своей дочери, что именно он меня ударил, о чем ее дочь мне и написала в переписке Вконткте. Т.е Эта свидетельница дает ложные показания и прикрывает обидчика...

Мой отец опрашивал многих т.к город очень маленький и нашел одного знакомого свидетеля, который видел как меня ударил какой то парень и что я упал и ударился головой. Я этого знакомого свидетеля привел к участковой она его опросила спустя 5 месяцев после произошедшего, он ей сказал как все было.

Затем я написал заявление на имя начальника, что бы дали ознакомится со всеми материалами дела, в том числе паспортные данные подозреваемого.

Через 20 дней после подачи заявления мне позвонила участковая и сказала, что мне нужно 11 апреля к ней явиться, Я спросил даст ли она мне ознакомится с материалами дела и паспортные данные? Она мне ответила, что еще опрашивала дочь свидетельницы, которая ей, что то новое рассказала, что конкретно участковая мне не сказала, но 5 месяцев назад в переписке Вконтакте эта взрослая дочь мне писала, что ей ее мать сказала, что именно он меня ударил и я упал. Наверняка на эту дочку мать повлияла и она участковой уже сказала, что ничего не было…Но переписка у меня сохранилась.

Вопросы у меня следующие:

1) Будет ли доказательством переписка в соц. сети в Вкотакте, что дочь свидетельницы, мне писала, что ей мать сказала, что обидчик меня именно ударил кулаком и я упал и разбил голову? Но если эта дочь в суде или в показаниях скажет, что типа не так поняла свою мать, и написала не верно в переписке?

2) Показания обвиняемого и показания его 3 свидетелей, которые находились с ним в машине, все одинаково говорят, что я до него «докапывался» его провоцировал и что он меня не ударил, а оттолкнул и я упал и ударился головой и якобы у меня был стакан с красным вином и я об него порезал голову и вместо крови у меня было вино на лице. Хотя мой свидетель, сказал что он меня именно ударил кулаком и дочка свидетельницы, мне писала Вконтакте, что ей мать сказала, что он именно меня ударил, а не оттолкнул. Так же акт СМЭ свидетельствует, о том что у меня рассечения в 2 местах: в лобной и теменной областях головы. Я же не мог удариться о падение о бордюр и лбом и затылком. Из Вашей практики какие у меня перспективы в суде из того, что я описал, если у меня 1 свидетель, акт СМЭ и переписка с дочерью свидетельницы, а у него 3 друга свидетеля и которые дают ложные показания?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Анастасия Кручинина
Юрист, г. Казань

Александр, добрый день. В таких уголовных делах обычная практика со стороны обвиняемого защищаться и указывать, что случайно кто-то задел.  Изучите материалы уголовного дела, сопоставьте ваши объяснения со свидетелем и другим лицом,  в суде заявите ходатайство об истребовании видеозаписи камер видео-наблюдения кафе, предоставьте все доказательства переписки и  записи диктофона (пусть и не будут являться доказательствами, но косвенно будут указывать на событие). Выстроите всю логическую цепочку происходящего, перед судом запишите все на отдельный лист, чтоб в суде не забыть. Подготовьте список вопросов о событии свидетелям, их будут допрашивать отдельно и поэтому можно их вывести на ложь. На первом судебном заседании судья спросит о возможности примирения, вы подготовьте ответ, готовы или нет и как можно загладить перед вами вину, те  извинения и сумма конкретная   (по практике от 20-50 000). Все по делу будет зависеть от вас и материалов дела. Обязанность по доказыванию о невиновности лежит на виновной стороне. Поэтому просите, чтоб доказали, что вас вообще не видели и не трогали.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Как думаете стоит ли опираться на смэ? Ходатайство заявлять в суде надо на опрос врача, который смэ проводил, он и объяснит происхождения моих побоев и тем самым в суде уличить свидетелей нападавщего во лжи?

Александр, да конечно, СМЭ — доказательство получения побоев. Можете заявить о привлечении врача-эксперта для дополнительных пояснений, хотя в СМЭ все должно быть описано.