Здравствуйте.
Почти все украденное вернул, готов возместить ущерб. какова вероятность, что дадут реальный срок?Виталий
Нуу, учитывая данное обстоятельство, а также если есть иные обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
думаю могут и не дать.
хочу примириться с потерпевшими, адвокат (бесплатный), которого мне назначили, говорит не надо проявлять инициативу, сиди и жди, когда позвонить следователь...Виталий
зря. адвокат должен проявить инициативу и примирить Вас. Во всяком случае тут можно поработать именно в этом направлении. При этом для примирения должны быть условия. Ст. 25 и 76 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Или Вам надо самому поговорить со следователем/дознавателем и просить, чтобы прокуратура вышла на судебный штраф. Там тоже шансы есть. Причём это даже лучше
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Если Вы готовы возместить ущерб и согласны с суммой — лучше возместите до суда. Это одно из условий как для примирения, так и для судебного штрафа.
Раз у вас 7 эпизодов, то наказание будет назначаться по правилам ст. 69 УК РФ
То есть суд может назначить к примеру 2 года условно по одному эпизоду, а по остальным путем частичного сложения по месяцу «накинуть». Будет условно 2,5 года, реально, если ранее не судимы вряд ли дадут за фары.
т.е я могу еще и не возмещать ущерб? А если возмещу ущерб, но будет примирения. то суд возможно назначит только штраф? а для назначения штрафа, я должен быть работающим? т.е может ли суд назначить штраф неработающему человеку?