8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли с меня взыскать задолженность по кредитному договору за неуплату?

Я психически больной человек, заключила кредитный договор на оказание медицинских услуг, но оплачивать его не могу, пробовала отказаться, но не вышло (фирма отказалась возвращать кредит в полном объеме). Единственный доход-это трудовая пенсия по инвалидности. Сможет ли банк взыскать с меня задолженность, и распространяется ли это на психически больного человека?

Уточнение от клиента

В каком объеме может быть наложено взыскание, если я малоимущий человек, и только на медикаменты мне требуется треть от моей пенсии?

, Илона, г. Нижний Новгород

Если Вы на данный момент дееспособны, то Вашу кредитную задолженность необходимо будет платить с пенсии по инвалидности. Ваши родственники могут инициировать процедуру признания Вас недееспособным.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Однако, для того, чтобы признать кредитный договор недействительным, после признания Вас недееспособным, Ваш законный представитель должен будет доказать, что в момент заключения договора Вы не понимали значения своих действий, у Вас было психическое заболевание, которое этому способствовало.

 Статья 171 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

1
0
1
0

С Вас могут удерживать до 50 %. Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли взыскать долг по исполнительному листу?
13 лет назад сменила фамилию, сейчас на работу пришёл исполнительный лист о взыскании долга, но на работу я устраивалась по новой фамилии 9 лет назад. Могут ли взыскать долг по исполнительному листу?
, вопрос №4860305, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?
День добрый. 10.11.2020 года была приобретена квартира по ДКП, в которой была выполнена несогласованная перепланировка и переоборудование предыдущим собственником., в ДКП есть фрагменты перепланировки, в связи с чем 10.05.2021 года УК обратилось с иском ко мне в суд. 30.09.2025 года решение суда вступило в законную силу с сохранением помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии. Вопрос: 1. Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком? 2. Можно ли признать договор купли продажи недействительным, с взысканием текущей стоимости аналогичной квартиры? 3. Можно ли взыскать с предыдущего собственника неустойку по ФЗ о ЗПП (он ЮЛ) за недоведение до сведения потребителя достоверной информации о квартире? Продавец в качестве третьего лица в судебное заседание не привлекался.
, вопрос №4860291, артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как договориться с банком, чтобы вернули график платежей, если они уже подали в суд о расторжении кредитного договора?
Здравствуйте. Как договориться с банком, чтобы вернули график платежей, если они уже подали в суд о расторжении кредитного договора? Кредит оплачивается, только 3 месяца была просрочка
, вопрос №4860129, Лилиана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оплатить госпошлину в размере 3000р только?
Моя квартира была выставлена на торги. Однако, аукцион прошел с нарушением: 1) по протоколу победитель один человек, а договор купли-продажи заключен с другим. 2) договор заключен на 7й день после проведения торгов; 3) задаток был внесен уже после проведения торгов. Сейчас хочу обратиться в суд для признания торгов и договора купли-продажи недействительными. Вопрос: должна ли я оплатить госпошлину как : - Подача искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок - 3000р Или - Подача искового заявления, содержащего требования о применении последствий недействительности сделок Если я в исковом запрашиваю признать недействительными торги, договор купли-продажи, аннулировать регистрационную запись и прекратить право собственности лица, с которым был заключен договор, а также вернуть право собственности на квартиру мне. Правильно ли я понимаю, что за последствия недействительной сделки отвечает организатор торгов? Могу ли я оплатить госпошлину в размере 3000р только?
, вопрос №4859787, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2018