Раздел наследства по решению суда
Здравствуйте уважаемые юристы.
Помогите пожалуйста советом / направлением в следующей ситуации.
Мой сын на момент его смерти имел в собственности комнату в коммунальной квартире и двухкомнатную «хрущевку». Обе квартиры были оформлены на него до его вступления в брак. В браке у него родилась дочь, которую он прописал в двухкомнатную квартиру. Сейчас встал вопрос с вступлением в наследство и его принятием. Невестка предложила нам (мне и моей супруге) наследство разделить поровну в каждой из квартир. То есть мне, моей супруге и нашей внучке (дочери сына). Чтобы, как она сказала, можно было все честно продать. Ей (невестке), как объяснил юрист, ничего не полагается, так как имущество было сыном нажито до брака. Предложение невестки всех устроило (хотя мы планировали на внучку оставить завещание и невестка знала об этом), пока она вдруг не заявила, что она претендует на следующий порядок раздела наследства:
- мне и супруге достается коммунальная квартира. Она как законный представитель нашей внучки откажется от претензий на нее. Но требует, чтобы мы отказались от прав на доли в «хрущевке».
На возражения с нашей стороны, она ответила, что обратится в суд и по суду нам определит доли в коммуналке, а доли в «хрущевке» запишет на дочь (считай на себя), при этом по решению суда, готова компенсировать разницу между долями в коммуналке и «хрущевке» деньгами. Сказала, что все равно суд присудит все доли в «хрущевке» нашей внучке (дочери сына).
И вроде бы внучка, и я с супругой готовы были бы и без суда все урегулировать, но невестка стала себя вести просто ужасно используя ребенка, как средство наживы и шантажа нас.
Подскажите, как быть, действительно ли по суду она может все доли в «хрущевке» записать на внучку, а нам выплатить компенсацию деньгами за минусом доли, от которой она откажется в коммуналке.
Я понимаю, вопрос не простой и наивно было бы полагать, что полноценная консультация будет бесплатной. Но хотя бы какой-нибудь совет, простой ответ, очень бы помог. К сожалению внятного ответа юристы в нашем поселке нам дать не могут. Ответ такой, что 50/50.
Спасибо за оказанное внимание.
Если дойдёт до суда, настаивайте на том, что Вам тоже нужна доля в «хрущёвке», так как это, помимо прочего, обеспечит Вас общением с внучкой — а ведь это тоже Ваше законное право.
Доброго времени суток!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление) Наследование по закону
Другими словами объем наследства будет однозначно шире, чем «хрущевка» и комната в коммуналке.
Но если Вас интересуют именно эти два объекта, то здесь Вы находитесь в равных правах (Вы, ребенок и супруга сына).
На суде Вы можете указать, как предлагал мой коллега Дрожевников Александр, на Ваше право на общение с ребенком. Также укажите при этом на оформление завещания на Ваши доли в пользу внучки.
А по поводу желания супруги сына выкупить Ваши доли… зачем переживать? Цена устанавливается не ей, а определяется реальная стоимость. В итоге Вы ничего не теряете. А раз уж Вы и так планировали все отставить по завещанию внучке, то какая разница в каком виде Вы это сделаете: доли в «хрущевке» или другой объект недвижимости, купленный за деньги, которые Вам выплатит супруга сына.
А ребенка суд однозначно не обидит !
С уважением!