В течение какого времени после рождения ребенка нужно оформить детское пособие?
Здравствуйте, подскажите, в течение какого времени после рождения ребенка нужно оформить детское пособие, чтоб не чего не потерять из выплат ?! Кто то говорит до 6 мес , кто то до 2 лет
, екатерина, г. Москва
Андрей Косоруков
Здравствуйте!
За пособием по уходу за ребенком нужно обратиться не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Так в п. 2.1. ч. 2 ст. 12ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорится, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.