Можно ли законно оформить право на использование подвального помещения в МКД?

Здравствуйте.

Мы заняли не большую площадь подвального помешения в МКД ( в котором все квартиры приватизированны) несколько лет без проблемно там хранили бытовые вещи. Но вот недавно ЖКХ начали требовать освободить эту площадь. Могу ли я как нибудь законно оставить за собой право использовать эту площадь.

За ранее спасибо.

, Виктор Владимирович Забирко, г. Муравленко
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Владимирович.

Многое зависит от того, что это за подвал — т.е. если какой-то технологический, например, или с инженерными коммуникациями, то там не допускается складирование вещей. Это нарушение и санитарных норм, и противопожарных может быть, а управляющая компания обязана следить за этим.

Если же подвал никаких указанных функций не несёт, то тогда можно пользоваться им по соглашению с остальными собственниками.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.