8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура расторжения договора с агентством недвижимости?

Здравствуйте ! Покупаем квартиру в ипотеку, подобрали подходящий вариант, квартира продается через агентство недвижимости. 27.03.18 мы подписали договор с этим агентством, в котором обязуемся купить эту квартиру до__________(пустая строка в договоре) по такой-то цене. При подписании мной был внесен аванс 10 тыс руб и 3 тыс руб на оформление документов (оценку и составление договора). В случае нашего отказа от покупки договором предусмотрен штраф 10 тыс рублей. Сделка альтернативная, при подписании договора риэлтор уверял что альтернатива подобрана, необходимо только собрать документы, но этот момент в договоре не прописан. После подписания оказалось что альтернатива еще не подобрана и на сегодняшний день сделка еще не назначена. Срок действия договора 1 месяц.

Как правильно расторгнуть данный договор и вернуть аванс ? Насколько законно требование агенства оплатить штраф 10 тыс руб?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Подождите один месяц (срок действия договора) и напишите им претензию о неисполнении условий договора (нужно его прочесть и после этого точно сказать на что давить). К примеру- в претензии укажите что сделка не состоялась по причине невозможности исполнения взятых на себя обязательств, дел с вами иметь я не желаю, прошу вернуть уплаченное мной денежное вознаграждение на такой то счет в течении 10 рабочих дней, либо предоставить аргументированный письменный отказ. И в конце оставляю за собой по истечении 10 дневного срока обратиться в суд такой то. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?
передаем залог зв преобретаемую квартиру. Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?
, вопрос №4973666, Лариса, г. Нерюнгри

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным
Покупаю квартиру через ДомКлик слелка с гарантией, продавец внес изменения в договор при подписании договора не согласовав со мной, договор уже подписан. Это моё единственное жилье и второй собственник моя несовершеннолетняя дочь (13 лет). Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным или расторжения договора по причинам вощникшим по вине покупателей и изъятия денежных средств у продавцов по этим основаниям возникшим до заключения договора пркупатели образуются вернуть объект продавцам без каких либо обременений" Что теперь мне делать? Как себя защитить? Чем мне грозит данный пункт?
, вопрос №4972593, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2018