Добрый День!
Как я понял, от имени Вашей (купленной) Организации заключил договор, не имея на то полномочий.
Тут возникает ряд вопросов:
1. Он, не являясь уполномоченным лицом (ГД или по доверенности) подписал договор от своего имени, или подделал подпись уполномоченного лица?
2. Кто получил в итоге товар, т.е. явился выгодоприобретателем? Как я понимаю, он, а не организация?
В случае подделки им подписи есть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Необходимо подавать заявление о возбуждении УД.
В целом, что касается перевода иска на другого ответчика, с учетом того, что настоящий должник — физическое лицо, сделать это не удастся — с одной стороны, такая процедура АПК не предусмотрена, с другой стороны — дело в отношении настоящего должника должно рассматриваться не арбитражным судом, а судом общей юрисдикции.
Вам следует в рамках арбитражного дела предоставить отзыв с приложением документов, подтверждающих совершение сделки неуполномоченным лицом и , соответственно, отсутствие воли организации к совершению сделки (приказ о назначении ГД, договор купли-продажи доли в ООО, выписка из ЕГРЮЛ с указанием на даты внесения изменений. В случае подделки подписи, необходимо также приложить копию заявления о возбуждении УД, может потребоваться почерковедческая экспертиза. Так или иначе, порядок действий следующий: Сначала следует добиться отказа в удовлетворении иска, а потом уже кредитор будет решать, что делать (подавать иск в суд общей юрисдикции к должнику).
Здравствуйте. Цепочка событий такая. Учредитель 1 продает покупателю ооо, я купил у этого покупателя. Учредитель 1 и проделал все это.
Андрей, Учредитель владеет долей в уставном капитале ООО, но, при этом, у него может не быть прав генерального директора (или доверенности). В то же время, сделки может заключать лицо, уполномоченное на это уставом (или доверенностью). Обычно это генеральный директор, например. В Вашем случае, от имени ООО был заключен договор, соответственно, его кто-то подписал. Учредитель 1 был в этот момент ГД или имел на это доверенность? Сами по себе права учредителя не дают автоматически прав на заключение от имени ООО сделок.