Может ли бывшая жена подать на алименты, если я покупаю ребенку одежду и продукты, сохраняя чеки?

В разводе . Имеем общего ребенка . Ребенок проживает с матерью . В содержании ребенка я принимаю участие . Помогаю финансово , покупаю одежду , игрушки , продукты .. имею на все это чеки ! Может ли жена подать на алименты ссылаясь на то , что я не помогаю ?

, Максим Николаевич, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

У родителя, с которым проживает ребенок есть право требовать взыскания алиментов в размере, установленнос ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Помогаю финансово, покупаю одежду, игрушки, продукты… имею на все это чеки !

Максим Николаевич

это всё замечательно, хорошо и т.д. но надо доказать, что это именно оплата алиментов.Я думаю вряд ли это отражено в чеках. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так что да, супруга вполне может.

Максим Николаевич
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, а если мать не покупает ребенку коляску кровать и т д… я купил… и так понимаю мне тоже это не зачтется? В общем покупая что либо ребенку — это моя личная аинициатива, а алименты — алиментами… правильно?

нет. но суд примет во внимание. Правильно понимаете.