Подлежат ли уничтожению медицинские документы ограниченно годных призывников?
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошел 8 лет назад медкомиссию в военкомате признан негодным. Сколько лет хранятся акты мед осмотра ? И сколько акт мед осмотра действителен ?
, Андрей, дп. Азовка
Михаил Петров
Добрый день.
подскажите пожалуйста прошел 8 лет назад медкомиссию в военкомате признан негодным. Сколько лет хранятся акты мед осмотра ?Андрей
Нет, они не подлежат уничтожения — а помещаются на хранение в архив, где находятся до достижения им предельного возраста пребывания на воинском учете граждан.
В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара.
После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
Приказ Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200
«Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации» установил, что
Районные и городские военные комиссариаты (кроме Московского и Санкт-Петербургского) все документы, за исключением личных дел и пенсионных дел, хранят до истечения сроков хранения, после чего уничтожают их в установленном порядке.
И сколько акт мед осмотра действителен ?Андрей
До того момента, пока не будут пересмотрены результаты мед.освидетельствования.