Бывший муж хочет подать на пересуд алиментов на супругу

Развелась, когда ребёнку было 1,2 , как исполнилось 2,5 года ребёнку, подала на алименты на себя и ребёнка, квартиру снимаю за 10500 в Кемеровской области, алименты на супругу присудили ему 15000+25%алиментов на ребёнка, прошло 2 месяца после вынесения приговора, исполнительный лист вступил в силу, уже были удержания у него из ЗП.

Спустя это время он собрался подавать на пересуд.

Живёт он с родителями, не женат, других детей не имеет.

Вопрос :в течение какого времени может быть рассмотрено его аппеляция и что посоветуете делать в этой ситуации.

, Оксана, г. Киселевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Ваш муж не участвовал в судебном заседании и не был извещён надлежащим образом, он может обратиться с заявлением о восстановлении срока для обжалования. По практике, вряд ли обжалование закончится для него положительно. Алименты взысканы вполне адекватные, содержать он обязан и Вас и ребёнка. Если подаст жалобу, возражайте относительно восстановлени срока. На саму жалобу также Вы вправе подать письменные возражения.

Оксана
Клиент, г. Киселевск

А какой срок подачи кассационной жалобы, если он её собиреться подавать, исполнительный лист вступил в законную силу 02.03.2018, сам исполнительный лист от 19.02.2018, задолженность у него начислена с 16.01.2018?

Кассационная жалоба может быть подана только в том случае, если решение было обжаловано в апелляционном порядке.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

На как Вы выразились «пересуд» он хочет подавать по алиментам на Вас или по алиментам на н/летнего ребенка? Если на Вас, то, как я понял из Вашего вопроса, решение суда уже вступило в законную силу. поэтому здесь он может подать только кассацию, да и то вряд ли, существуют определенные сроки для подачи кассационной жалобы по гражданским делам.

Теперь относительно алиментов на н/летнего ребенка. Чтобы Ваш бывший муж подал на уменьшение размера алиментов, а он это, безусловно, может сделать, то ему нужно, чтобы или у него был второй ребенок, при условии, что на его второго ребенка мать этого ребенка тоже на него подала на алименты и с него фактически начали уже удерживать эту сумму с его заработка и (или) иного дохода, или чтобы у него существенно уменьшился заработок (доход). А лучше, если оба этих фактора одновременно (и 2-ой ребенок, и уменьшение зарплаты/дохода).

Я не думаю, Анастасия, что, если он и подаст этот иск об уменьшении размера алиментов на н/летнего ребенка, суд его удовлетворит. Как показывает судебная практика по данной категории дел, суды истцам отказывают в удовлетворении их исков об уменьшении размера алиментов.

Что Вам в таком случае делать? Возражать против удовлетворения этого иска.

С уважением, Красильников Д.Б.!