Можно ли оспорить местное законодательство, если федеральный закон четко устанавливает вопрос?

В федеральном законе четко прописаны требования к кандидатам в судьи,а в местном законодательстве могут быть добавлены ещё какие-либо требования. Можно ли оспорить местное законодательство,если федеральный закон четко устанавливает этот вопрос?

, Vasilisa, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Местные законы не могут устанавливать дополнительные требования к кандидатам на должность судьи. п. 3 ст. 4 Закон РФ «О статусе судей» - Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.

2. Оспорить можно в порядке КАС РФ — ст. 208 КАС С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.