Правомерны ли действия Поссовета?
В Росреестре дом числится как индивидуальный жилой дом, а право собственности у жителей дома является долевым, по 1/2 доле, многоквартирным дом не является.
Земля 12 соток раньше была по 1/2. Кадастровые инженеры посоветовали участок разделить и присвоить им разные кадастровые номера. Мы провели эту процедуру. Сейчас выглядит это так- земля с разными адресами, а дом один, с разными выходами и коммуникациями с одним адресом.Было подано заявление от двоих собственников долей в Поссовет о признании дома многоквартирным и закреплении за квартирами адресов. Поссовет отказал, ввиду того, что не было разрешения на реконструкцию дома. Фактически и не было реконструкции, т.к. дом строился на 2 хозяина. Для признания дома многоквартирным необходимо изменить его статус (с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом) и прекратить долевую собственность на дом. Как это сделать минуя суд. т.к. это займет долгое время.
Техплан двух долей дома в Поссовет предоставили.
Имеется аналогичная ситуация в Сельсовете области, где подписано постановление о признании дома многоквартирным и присвоении адресов. По такому пути и мы пошли.
Оформить соглашение было бы можно, если бы не изменялся статус дома. Когда Росреестр регистрировал при разделе «часть жилого дома», все так и поступали. Но теперь часть жилого дома как самостоятельный объект прав не регистрируется, поэтому и идёт речь об изменении статуса дома.
Татьяна, Письмом Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 «О жилых домах блокированной застройки» даны следующие разъяснения:
У Вас всё соответствует: и отдельные участки, и техпланы имеются. Можно попробовать оформить соглашение с учётом этих разъяснений, но только не квартиры ( у меня в практике только что был случай, когда соседи в таком доме вошли в конфликт и один из них пошёл в суд и оспорил право, в том числе и своё, на земельный участок под домом, поскольку под многоквартирным домом доли не могут быть выделены).