8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия Поссовета?

В Росреестре дом числится как индивидуальный жилой дом, а право собственности у жителей дома является долевым, по 1/2 доле, многоквартирным дом не является.

Земля 12 соток раньше была по 1/2. Кадастровые инженеры посоветовали участок разделить и присвоить им разные кадастровые номера. Мы провели эту процедуру. Сейчас выглядит это так- земля с разными адресами, а дом один, с разными выходами и коммуникациями с одним адресом.Было подано заявление от двоих собственников долей в Поссовет о признании дома многоквартирным и закреплении за квартирами адресов. Поссовет отказал, ввиду того, что не было разрешения на реконструкцию дома. Фактически и не было реконструкции, т.к. дом строился на 2 хозяина. Для признания дома многоквартирным необходимо изменить его статус (с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом) и прекратить долевую собственность на дом. Как это сделать минуя суд. т.к. это займет долгое время.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Техплан двух долей дома в Поссовет предоставили.

Уточнение от клиента

Имеется аналогичная ситуация в Сельсовете области, где подписано постановление о признании дома многоквартирным и присвоении адресов. По такому пути и мы пошли.

, Татьяна, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Я не совсем понимаю, почему Вы обращаетесь в Поссовет, поскольку регистрацию недвижимого имущества осуществляют органы Росреестра. Но это не самое важное. Важнее здесь то, что Вам не нужно признавать дом многоквартирным, так как в этом случае разрешённое использование земельного участка (у Вас, наверняка, ИЖС) перестанет соответствовать назначению жилого дома. Кроме того, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом многоквартирного дома. Доли в праве общей собственности на имущество, в том числе и на земельный участок, в многоквартирном доме ни при каких обстоятельствах не могут быть выделены в натуре, поскольку указанный запрет установлен ч. 4 ст.  37 ЖК РФ.

В Вашем случае нужно вести речь о признании жилого дома домом блокированной застройки.

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В Вашем случае, вероятно, разрешить ситуацию можно будет только в судебном порядке, обратившись с иском о прекращении права общей долевой собственности и изменении статуса жилого дома. 

1
0
1
0

Оформить соглашение было бы можно, если бы не изменялся статус дома. Когда Росреестр регистрировал при разделе «часть жилого дома», все так и поступали. Но теперь часть жилого дома как самостоятельный объект прав не регистрируется, поэтому и идёт речь об изменении статуса дома. 

0
0
0
0

Татьяна, Письмом Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 «О жилых домах блокированной застройки» даны следующие разъяснения:

По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17, с учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».

Кроме того, по мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.

У Вас всё соответствует: и отдельные участки, и техпланы имеются. Можно попробовать оформить соглашение с учётом этих разъяснений, но только не квартиры ( у меня в практике только что был случай, когда соседи в таком доме вошли в конфликт и один из них пошёл в суд и оспорил право, в том числе и своё, на земельный участок под домом, поскольку под многоквартирным домом доли не могут быть выделены).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу
Здравствуйте , хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу газа на отопительный котел и водонагреватель в частном доме находящиеся в ванной комнате с момента подключения дома к газоснабжению в 2016 г. В 2025 в результате технического обслуживания был выдан акт об отсутствии нарушений и неисправностей. Сейчас они требуют составить проект об установки двухконтурного котла на кухню. Заранее спасибо.
, вопрос №4966904, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия застройщика?
Здравствуйте! Купили жилье. Нас приглашают на приемку квартиры, при этом просят привести с собой доплату за 0,9 кв м. Делая акцент на том, что жилплощадь получилась больше. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия застройщика?
, вопрос №4964156, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2018