Какое решение необходимо принять на общем собрании ХКМ?

Вопрос по управлению дочерним ООО.

1. Основное ООО - далее ХКМ, участники - физлица.

2. Дочернее ООО - далее ТД, единственный участник - ХКМ.

Участники ХКМ хотят иметь возможность контроллировать деятельность ТД, как минимум иметь возможность запрашивать и получать внутренние документы, решать вопросы по распределению прибыли, изменять устав ТД.

Текущая ситуация имеет неопределенность, для ТД участники ХКМ являются третьими лицами со всеми вытекающими. Полагаю, что можно прописать в уставе ТД права и компетенции участников ХКМ, но есть сомнения в правомерности этого.

Вопрос: Какое решение необходимо принять на общем собрании ХКМ, чтобы участники ХКМ получили права и компетенции участников ТД?

, Дмитрий, г. Магадан
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, можно предложить следующий вариант.

В качестве варианта можно рассмотреть  вопрос создания Совета директоров компании ТД, включив в состав СД физическим лиц — участников КХМ.

Положения о совете директоров, их полномочия указываются в уставе, положении о совете директоров.

Поскольку подробно деятельность Совета директоров не урегулирована в  ФЗ «Об ООО», можно за пример взять положения ФЗ «Об АО» (Глава VIII).