Можно ли написать жалобу на глав врача, если он превышает свои полномочия
Здравствуйте! Я мать троих несовершеннолетних детей. Ситуация такая. Летом стала на учет по беременности поздно, в 34 недели, так как хотела рожать дома, и мне нужен был просто факт подтверждения беременности документально. Встала на учет по месту регистрации, фактически живу за городом. Сказала об этом, не хотели брать на участок, дошло до глав. врача. Очень нехороший и противный человек! Пригрозила написать жалобу, напомнила о своих правах, в итоге - на учет поставили.... Родила дома, обратились к ним за справкой, что стояла у них на учёте для получения свидетельства о рождении, - реакция глав врача удивительная == он в шоке, перепуганный, срочно связывается с Администрацией Сельского района, где мы проживаем - для срочного выезда всех работников и их немедленного реагирования..... Приехали все - от работников Администрации до врачей, собирались госпитализировать меня и ребенка, == написала отказы, знаю свои законные права, рассказала им об этом, они осмотрели дом, ребенка, взяли мои отказы от патронажа, уехали.... Проходит время, старшие дети заболели ветрянкой, прихожу с ними в Детскую Поликлинику опять же по месту регистрации, но нас отказываются осматривать - "Вы проживаете не здесь, - туда и идите на осмотр" ...Написала жалобу этому глав врачу, он сказал, что подаст на меня в опеку, а его врач права! ... Сказала ему, ответьте мне документально на мою жалобу, потом уже я буду жаловаться на вас.... Прошло 2 недели, ответил письменно, что "его врач неправа, ей сделан выговор, прикрепляю ваших детей к другому педиатру".... ==Прошел еще месяц, приезжают ко мне по месту проживания представители Администрации Сельского поселения... Только что... Приехали, так как от этого глав врача поступила информация в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что "В связи с неисполнением матерью обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних, выразившемся в отказе от необходимого медицинского обслуживания и лечения несовершеннолетних, просим Вас предоставить в срок до 20. 04. 2018г характеристики на членов семьи __________ и акт обследования жилищно- бытовых условий" ....==Они и приехали осмотреть наши условия проживания.... Я их не пустила, так как была не предупреждена и дома у меня был не идеальный порядок... Написала отказ по причине того, что они заранее меня не уведомили о своём приезде .......... Теперь всё же ОЧЕНЬ ХОЧУ написать жалобу на этого глав врача!!! Какие свои законные права я могу при этом использовать??? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, как мне лучше и правильнее юридически поступить в данной ситуации??? Ведь этот глав врач, по сути, превышает свои полномочия! Я являюсь законным представителем своих детей, и я решаю, где мне рожать, делать ли прививки своим детям и т.п. и какое он имеет право лезть в мою семью??? Куда на него жаловаться? В суд? В Департамент Здравоохранения, в прокуратуру??????
Согласно:
Т.е. Вы вправе направить соответствующее обращение в региональный орган Росздравнадзор для проведения внеплановой проверки по всем вышеперечисленным обстоятельствам.
Что касается действий местной администрации, то здесь они в свою очередь также обязаны руководствоваться соответствующим порядком.
Согласно:
Если указанный порядок был также нарушен со стороны местной администрации, т.е. они без наличия оснований пытаются провести обследования, что должно быть выявлено, их должностные лица могут понести как минимум дисциплинарную ответственность, но для проведения проверки необходимо подать соответствующее заявление в прокуратуру.