Какова процедура взыскания задолженности после закрытия ИП?
Если я закрою ИП при наличии задолженности ПЕРЕДО МНОЙ со стороны контрагента, смогу ли я позже взыскать её через суд уже будучи физ. лицом?
, Сергей Луцковский, г. Москва
Юлия Зверева
Здравствуйте, Сергей.
Да, конечно.
Если Вы прекратите действовать в качестве ИП, Ваша правоспособность сохранится в отличие от ликвидации юридического лица, которое с момента ликвидации перестает существовать.
Также у Вас сохраняется возможность взыскать с контрагента неустойку за ненадлежащее выполнение обязательства, предусмотренную договором.
Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!