Можно ли получить длительное свидание в ИК,если я не являюсь женой?

Как получить длительное свидание (трое суток) с парнем, но я не являюсь ему женой, мы просто в отношениях???? Спраки о совместном проживании сейчас тоже не выдают. Куда можно написать, может начальнику колонии?

, Оксана,
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день, согласно:

УК РФ

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Так как вы не являетесь женой или кровным родственником, то вам необходимо подать прошение о длительном свидании на имя начальника колонии. В дальнейшем по его усмотрению вам может быть разрешено длительное свидание или нет. Если будет отказ, то можно его попробовать оспорить в суде, практика по подобным делам существует.

Оксана
Клиент

как правильно подать прошение о длительном свидании???

Если вы можете приехать в ИК, то лучше в начале поговорить с начальником колонии, если нет, то тогда пишите им заказное письмо.

Прошение может быть составлено по бланку ИК (тогда вам надо его получить и согласно ему написать), либо скачать бланк в интернете и заполнить его (пример бланка во вложении).