Можно ли оформить пенсию при общем стаже 25 лет?

Я отработал автослесарем мотористом белее 12,5 лет. Общий стаж у меня более 25 лет. Когда я работал автослесарем мотористом мне платили за вредность (молоко). Мне исполнилось 55 лет я пришел в пенсионный , но мне отказали в оформлении пенсии так как данной профессии нет в их списке. Относится ли данная профессия к тяжелым условиям труда? Могу ли я оформить пенсию ? почему мне отказали?

, Татьяна, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если можете, выложите отказа ПФР в назначении льготной пенсии, потому что здесь много существенных моментов, которые в вопросе не содержатся: это конкретные периоды работы, точное наименование Вашей профессии, наименование организации. В разные периоды времени действовали разные постановления и списки, которые предусматривали возможность включения тех или иных периодов работы в льготный стаж.