Может ли потерпевшая сторона обжаловать решение суда по УДО?

Мой муж отбывает наказание в ИК по ст. 159 ч.4, имеется иск по суду. Срок 5 лет.

Приближается УДО ( 1/2 срока). Он работает 4 месяца, т.к. поздно пришел иск, а работы в колонии очень мало.У него хорошая характеристика, взысканий нет, поощрение 1. Отчисления потерпевшей стороне, которая настроена враждебно, идут.

Мой вопрос: если он освободится по УДО, может ли потерпевшая сторона оспорить решение суда, подав апелляционную или кассационную жалобу и тем самым вернуть его обратно в колонию отбывать оставшийся срок?

Мой муж не намерен уклоняться, на свободе будет устраиваться на работу и оплачивать положенные 25%.

По-другому возмещать ущерб не имеем возможности, т.к. я являюсь пенсионеркой и на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей- школьников.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, потерпевшие могут обжаловать решение об УДО. Но если освободят, то шансов на изменение решения не много.

Право на обжалование решений (вкулючая постановление об УДО) определено в части 2 ст. 42 УПК РФ.

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексомслучаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;