Буду ли я платить налог с продажи квартиры,в которой проживаю с 2000 г и не являюсь собственником?
В 2000 г. мы с мужем приобрели квартиру. Собственником являлся он. а я с сыном была только зарегистрирована В 2016г. был составлен брачный договор. по которому собственником этой квартиры стала я.Сейчас я хочу эту квартиру продать. ВОПРОС; буду ли я платить налог с продажи.
, Людмила, г. Тула
Александр Шейка
Здравствуйте Людмила!
Как указано в письме Минфина №03-04-05/146 от 14 января 2015 года
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
С уважением, Александр.