Каков размер оплаты коммунальных услуг для собственника 1/4 доли?

Добрый вечер! Я -собственник 1\4 доли квартиры,но там не проживаю. В данной квартире живет моя сестра с племянниками.Должна ли я платить за квартиру и в каком размере.

, Ольга, г. Москва
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Должны платить соразмерно своей доли, т.е. в размере 1/4

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Все собственники несут расходы пропорционально своей доли, поэтмоу в Вашем случае 1/4:

Статья 249 Гражданского кодекса РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.