Нужно ли в иске на уменьшение алиментов указывать прошлые аналогичные решения суда?

Здравствуйте!Хочу подать иск на уменьшение размера выплаты алиментов на старшего ребенка из 2-го брака с 25% до 16,5% . С предыдущей женой давно в разводе, алименты плачу стабильно. Причиной уменьшения % является мой 3-й брак и рождение у меня второго ребенка. Своей нынешней 3-й жене я плачу 16,5% в браке по решению суда (наше обоюдное решение). В суде напугали, что нужно кучу доказательств чтоб уменьшить процент (на мой взгляд, правда, все очевидно:наличие 2-го ребенка). В моей жизни уже была абсолютно аналогичная ситуация с уменьшением алиментов. Был у меня еще ребенок самый старший от 1-го брака, я также платил 25%, потом женившись второй раз уменьшал % до 16,5. К сожалению мой ребенок погиб. По причине гибели ребенка 2-ая жена запросила 25%. Теперь в нынешнем иске по уменьшению % алиментов нужно ли указывать предыдущие судебные решения положительные в мою сторону, указав сам факт уменьшения % судом и будет ли это счетаться весомым аргументом в мою пользу кроме наличия 2-го ребенка? За ваши рекомендации буду очень благодарен!

, Максим, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не только нужно указывать, их нужно обязательно приложить, без них иск не примут к производству.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!