Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Куда жаловаться, если нас затопило в многоквартирном доме?
Здравствуйте!
В многоквартирном доме произошла протечка воды(отопление) на трубе в месте крепления крана (стояк - ответвление от стояка - кран- труба - радиатор). Залили соседей снизу. Кто ответчик? Это общедомовое имущество и ответчик управляющая компания или же это имущество собственника квартиры и, соответственно, ответчик собственник?
Добрый день! Елена, изучите договор заключенный с УК. Там, должно подробным образом, описано, разграничение общедомового имущества, то есть, должно быть указано, что именно обсуживает УК, а за, что отвечает собственник помещения.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мир вам!
Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам.
УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство.
Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить.
Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали.
Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга.
Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас рядом с домом располагается ферма. И каждый день они вывозят навоз и выбрасывают прямо в поле. После вывоза жуткая вонь, особенно в вечерние часы. Не выйти подышать, не проветрить окна. Расстояние от места навоза ло населенного пункта примерно 100, до нашего дома дома 180 метром. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и куда обращаться и кому жаловаться.
, вопрос №4850477, Руслан, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться. Подскажите образец заявления и куда можно обратиться и сможет ли она чего-то выхлопотать или признать дом не жизнеспособным? И что делать дальше?
, вопрос №4850397, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо поменять ипу хвс частного дома, проблема в том, что прибор расположен в колодце, затопленном водой. По акту разграничения балансовой принадлежности за колодец несет ответственность гарантирующая организация, т.е. поставщик услуги. В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль. Гарантирующая организация говорит, что это я должна откачать воду и предоставить им доступ для опломбировки нового ипу хвс.
Я же считаю, что не имею права заниматься самостоятельной откачкой воды из колодца, поскольку я не несу за него ответственность и могу нанести ущерб имуществу гарантирующей организации.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.
Прикладываю акт.
, вопрос №4850233, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.