Можно ли применить к страховщику финансовую санкцию в размере 0,5% по закону об ОСАГО?
Можно ли применить к страховщику финансовую санкцию в размере 0,5% по закону об осаго? Страховое возмещение было выплачено с просрочкой в 5 дней. Указанного возмещения не достаточно. Буду требовать доплаты а также расчитала неустойку в размере 1% за 5 дней, а также хочу заявить 0,5%, в данном случае можно будет требовать 2 неустойки ? Или только одну?
Здравствуйте!
Нет, 1% требуйте, так как ВС РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснил, что размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процентаза каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм,выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки,установленные статьей 12 Закона об ОСАГО
Я прочитала внимательно и Вам рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а в частности со статьей 16.1, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» чтобы убедиться, что 2 неустойки Вы требовать не можете! У Вас нарушение в сроках выплаты, а не в сроках проведения восстановительного ремонта.