Александр, здравствуйте!
Как рассчитывается срок владения авто? По записи в ПТС? Можно ли ее вписать задним числом? Можно ли зачесть в программу утилизации срок владения не с момента перерегистрации а с момента вступления в наследство?
Фактически регистрация ТС не может повлиять на переход права собственности, который состоялся, исходя из того, что она приняла наследство.
Статья 218.ГК РФ Основания приобретения права собственности
2.Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Момент регистрации и момент возникновения права собственности (владения, пользования и распоряжения) в данном случае будет отличаться.
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 января 2010 г. N 10 «Об утверждении формы и требований к Свидетельству об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства»
Разделы 1 и 3 Свидетельства заполняются собственником утилизируемого автотранспортного средства*. Срок владения автотранспортным средством определяется согласно соответствующей записи в паспорте транспортного средства либо в документе, его заменяющем. Данные о транспортном средстве заполняются согласно паспорту транспортного средства либо документа, его заменяющего.
http://www.garant.ru/products/...
В данном случае владение определяется с момента вступления в наследство.