Обязательно ли менять свидетельство о собственности от 1998 года для продажи квартиры?

хочу продать квартиру , право на собственность старого образца. 1998 года. Риэлтор говорит что надо заменить на новый .

, марат, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

Это необязательно, так как регистрация права собственности, проведенная в соответствии с ранее действовавшим порядком, по юридической силе аналогична регистрации в соответствии с новым порядком.

марат
Клиент, г. Челябинск

почему  же тогда профессионал знающий риэлтор говорит, надо поменять обязательно. С уважением МАРАТ.

Вам об этом нужно у него спросить (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.