Как поступить с требованием задолженности по переуступке прав?

Здравствуйте! К нам поступило уведомление "об уступке прав (требований) долга", в котором новая УК (управляющая компания), ссылаясь на ст. 382, ст. 385 Гражданского кодекса РФ, требует погасить долг в размере 2000р, видимо, оставшийся от прошлой УК. В случае неуплаты угрожают иском в суд с отнесением судебных расходов на ответчика. Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Станислав, г. Красноярск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

По всей видимости, задолженность была передана новому кредитору по соглашению об уступке права требования. В таком случае право требования исполнения обязательств перешло новому кредитору (новой УК), которая, в свою очередь, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, либо с заявлением о вынесении судебного приказа. Рекомендую погасить задолженность, при наличии таковой.