На каком расстоянии от линий электропроводов можно поставить песочницу?

Здравствуйте. У нас возникла проблема с установкой песочницы для детей,так как рядом проходит провод в 10000 вольт. На каком расстоянии можно поставить песочницу?

, Елена, г. Белогорск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если кабель воздушный, то применяются

«Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23.02.1984 N 2971-84)

4.1. В целях защиты населения от воздействия электрического поля ВЛ устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ напряжением:
20 м 330 кВ; 40 м 750 кВ;
30 м 500 кВ; 55 м 1150 кВ.

Удачи вам и всего хорошего