Здравствуйте Дмитрий.Добавлю следующее к мнению коллег:
я гражданин РФ, который уехал заграницу на ПМЖ до того как получил гражданский паспорт (его никогда не было).имел только загранпаспорт и сейчас имею загранпаспорт выданный российским консульством в германии.Дмитрий
Если Вы гражданства РФ получили в России, к Вам не должно быть вопросов на счет принятия гражданства РФ.
С другой стороны Вы говорите что никогда у Вас не была паспорта РФ внутренного .
А скажите пожалуйста загранпаспорт первый раз Вы получили в России или в Германии?
А Вы гражданство приняли до 1996 года каким образом?
Дело в том что, если ВЫ не приняли гражданство должным образом, или приняли его в Германии(если паспорт первый раз получили не в России), то сейчас УВМ МВД будет проверять факт Вашего проживание на 06.02. 1992 год, и будет процедура проверки гражданства в отношении Вас соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10...
В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.
В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.
Но в любом случае Вас лишать гражданства не будут и формальные процедуры нужно будет пройти -Это в случае если Вы гражданства Рф не приняли в России и первый паспорт РФ получили в Германии.
В противном случае Вам нужно будет получить письменный отказ в выдаче паспорта РФ и обжаловать отказ в судебном порядке.
Удачи ВАм
Более подробно по вопросам.
Вместо домовой книги Вы обязаны представить заграничный паспорт. Предоставление домовой книги согласно приказу не требуется.
Нет не имеет, поскольку гражданство РФ подтверждается заграничным паспортом. Отказ в выдаче паспорта не будет основан на законе.