Можно ли по ОСАГО выбрать СТОА не из списка,навязываемого страховой?
Моя машина незначительно пострадала при ДТП. Я и виновник оформили европротокол. При обращении в страховую компанию РЕСО-Гарантия мне стали навязывать список своих сервисных центров для ремонта. Можно ли в данной ситуации принудить стаховую к ремонту в том СТОА, в котором все время обслуживается моя машина, но не входящем в их список? Или каким-то образом заменить ремонт на денежную выплату?
Владимир добрый день, согласно:
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.17. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
- путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на выбранной потерпевшим по согласованию со страховщиком станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
- путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен соответствующий договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.
Выбор потерпевшим станции технического обслуживания в целях получения возмещения причиненного вреда в натуре осуществляется им из числа станций, предложенных страховщиком, с которыми у последнего имеется соответствующий договор. Договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, в том числе в зависимости от специализации станции технического обслуживания. В этом случае потерпевший вправе выбрать в качестве способа возмещения ремонт на такой станции технического обслуживания при соответствии принадлежащего ему транспортного средства критериям, указанным в договоре между страховщиком и станцией технического обслуживания.
К сожалению вы можете либо совершить ремонт на станции с которой у СК заключен договор, либо получить деньгами.
Добрый день Владимир, приведенная коллегой выше норма права к вам скорее всего не подходит, поэтому даже на выплату вы не имеете права, однако не редки случаи когда СК эту выплату осуществляет. В вашем же случае, если СК предложила на выбор сервисные центры, а у вас автомобиль не на гарантии, то к сожалению придется выбирать из предложенного СК списка.