Право доступа к информации о расходовании средств на ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в следующей ситуации. Разводимся с супругой. В браке общий ребенок. Я, как порядочный отец планирую договориться об алиментом соглашении с супругой, по выплате алментов на ребенка. Однако возникают следующие вопросы:
1. Имею ли я право доступа к информации о расходовании средств на ребенка? Выписки, чеки, все что может подтвердить, что выплачиваемы мной деньги пошли именно на ребенка? Может ли моя бывшая супруга отказать мне в предоставлении подобной информации?
2. Что делать, если доступ к данной информции не предоставляется? Имеется ли какая-то ответственность у бывшей супруги и какие могут быть для нее последствия?
3. Должна ли бывшая супруга, с которой остается ребенок, согласовывать со мной, как с равноправным родителем, какие-то дорогие траты для ребенка, которые осуществляются с выплачиваемых мной алиментов? Например, покупка телефона, ноутбука, оплата путевки или летнего лагеря и тд. Если супруга должна согласовывать данные существенные траты из выплачиваемых алементов, что делать, если она их не согласует и какие могут быть для нее последствия?
4. Что делать, если деньги, выплачиваемые на ребенка были потрачены не целевым образом? Например, если мать ребенка купила себе телефон, одежду, путевку, подарок новому мужчине или не смога подтвердить, куда пошли деньги. Какая у нее в данном случае ответственность и каковы могут быть последсивмя?.
5. Если отец выплачивает алименты на ребенка в определенном объеме (покрывающем по согласованию с матерью все нужды на еду, одежду, образование, отдых и прочее), должны ли эти алименты как-то изменяться (уменьшаться выплата или выплаченные мной же алименты предоставляться мне, для трат именно на ребенка), в случаях, когда:
5.1 Ребенок находится продолжительное время с отцом. Например, поехали вместе с ребенком на одну-две или более недель на в отпуск / на море / горы / любое совместное времяприпровождение под продолжительным моим присмотром. В данном случае, кормить, поить, одевать, развивать и развлекать ребенка буду я, а не бывшая супруга. Должен ли я в данном случае продолжать ей платить за этот период времени или как должен перераспределяться расход алиментов?
5.2 Ребенок находится продолжительное время с бабушками или дедушками, должно ли право трат выплачиваемых на ребенка алиментов переходить к ним (в данном случае не важно, чьи бабушки или дедушки)? Например, ребенок несколько недель или месяц находится летом у бабушки и дедушки, я бы эти деньги перводил им или предоставил возможность расходования даннных средств. Возможно ли это?
5.3 Ребенок находится в летнем лагере длительное время, в котором уже оплачено его полное содержание и все необходимы расходы. Как правильно поступать и в данном случае?
5.4 Имею ли я впринципе право, на траты на ребенка с выплаченных мной же алиментов, когда ребенок находится со мной? Наример, я вожу ребенка в бассейн и мне удобней оплачивать в данном случае бассейн. Или поехали с ребенком в зоопарк, купить ему с этой карты билет. Или пошли с ребенком гулять, зашли в книжный магазин, купили несколько нужных или интересных ребенку книжек. И так далее.
6. Долджна ли супруга, с которой остается ребенок, со своей стороны в каком-то объеме материально обеспечивать ребенка по каким-то вопросам? Если да, то в каком объеме и может ли отец получить данную информацию (о том, тратится ли еще что-то на ребенка и по каким вопросам)?
Заранее спасибо за ответы
Спасибо за ответ. Получается защитить интересы ребенка и интересы другого родителя некому, при злоупотреблении своим положением родителя, воспитывающего ребенка и получающего алименты, Прекрасный закон (ст. 80 СК РФ).