Законна ли регистрация ООО на домашний адрес без согласия других собственников квартиры?
Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес без согласия других собственников жилья? И рискуют ли своим имуществом (или квартирой) остальные собственники в случае банкротства фирмы? Спасибо.
, Елена, г. Набережные Челны
Николай Васильев
Без согласия других собственников жилья зарегистрировать ООО на домашний адрес нельзя. В случае банкротства ООО могут прийти судебные приставы по адресу фирмы и наложить арест на имущество находящееся в квартире, после чего придется доказывать собственникам арестованного имущества, то что имущество принадлежит именно им, а не ООО.
Здравствуйте!
Я помогу Вам разобраться в этом вопросе, но читая текст ответте на на вопросы которые будут по тесту.
И так, в соответствии с п. 2 ст. 54 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ следует
Следовательно регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.
Вопрос: Учредитель и директор разные люди? Если да то регистрация незаконна.
Далее, когда нужно согласие.
Вопрос: У директора только регистрация или еще и право собственности? Если регистрация и право собственности есть, то согласие не требуется.
Хоть и рекомендуют заручаться согласием, но ФНС к этому спокойно относится.
Безусловно риски есть, но выражается это не в том, что Вы рискуете своей долей, а тем, что какие то незнакомые люди станут собственниками одной с Вами недвижимости.
Вопрос: Это единственное жилье директора? Если да, то вниманию текст ниже:
В конкурсную массу не может входить имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень такого имущества относится: единственное жилье, предметы домашнего обихода ну и по мелочи еще есть.
Спасибо, Алексей.