Раздел квартиры

Добрый вечер. Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Жена подала на развод, есть вопрос по разделу квартиры. У нас есть квартира, которая была куплена по ипотеке в браке. В ней прописаны я, жена и двое несовершеннолетних детей (4 и 1.5 года). Ипотека полностью не выплачена (ещё долг 180000 перед банком). На погашение части кредита использовался семейный капитал на второго ребёнка (400000). Собственник я, доли в квартире ещё не расписаны. Как будет делиться квартира при разделе имущества в суде, если не заключим мировое соглашение с женой. На что она реально может претендовать ?

, Михаил, г. Саров
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Как долги, так и совместно нажитое имущество делится пополам. Суд присудит каждому по 1/2 доле в квартире. Исходя из интересов несовершеннолетних детей суд может отступить от принципа равенства долей.